Ипотека по 8-9% — снова реальность

АИЖК России к осенней сессии Госдумы готовит свои предложения по снижению ставки на жилищные кредиты. Об этом Плутник рассказал в пятницу на совещании в правительстве Саратовской области.

«С точки зрения макроэкономического процесса сейчас есть все тенденции к снижению ставки, причем 8-9%, которые предлагают застройщики для стимулирования спроса на жилье — абсолютно достижимое значение», — сообщил Плутник. И добавил, что рыночная, без учета господдержки, ипотечная ставка начала 2016 года составляла почти 14%, сегодня она находится на уровне 12,5% «Тенденция налицо, думаю, за несколько месяцев — полгода ставки еще опустятся», — сказал глава АИЖК.

Также, осенью АИЖК представит в Госдуме законопроект, об «электронной закладной» — альтернативе бумажному носителю. «Банки смогут оформлять все кредитные дела в электронном виде, что значительно сократит временные и финансовые издержки. Их затраты на выдачу кредита будут снижаться, и это сократит расходы и для конечного заемщика», — рассказал он.

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/company-ne/company-news.ru/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.