10 аграрных инвестпроектов из Башкортостана включены в карту аграрного инвестпотенциала регионов на «Золотой осени»

10 инвестпроектов в сфере АПК на общую сумму свыше 28 млрд рублей из Башкортостана включены в карту аграрного инвестиционного потенциала регионов, которая представлена на главном стенде Минсельхоза России в рамках выставки «Золотая осень – 2016», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
В числе представленных на главной агровыставке страны проектов — ООО «Благоварский селекционно-генетический центр», предполагающий строительство современного комбикормового цеха мощностью 10 тонн продукции в час и элеватора на 24 тыс.тонн хранения зерна и строительство современного селекционно-генетического центра по свиноводству мощностью 1600 свиноматок в Благоварском районе
Проект АО «Башкирский бройлер» — это строительство птицеводческого комплекса по производству 90 млн. яиц финального гибрида бройлеров в год в Альшеевском районе).
ООО «Уральская мясная компания» создает современный свинокомплекс на 5217 свиноматок.
ООО «Уфагормолзавод» ведет строительство молочного завода, мощностью переработки сырого молока 150 тонн в сутки для производства молока, кисломолочной продукции, творога, масла, сметаны).
ООО «Чекмагушевский молочный завод» — реконструкция и модернизация цехов производства сливочного масла и творога с мощностью переработки молока до 78 тыс.тонн в год)
ООО «Элеватор» — строительство маслоэкстракционного завода на площадке Маячного элеватора с мощностью переработки семян подсолнечника 1200 тонн в сутки и строительство элеватора в г.Кумертау с мощностью по хранению семян подсолнечника 65 000 тонн).
ООО «Русское зерно Уфа» — реконструкция предприятий бройлерного направления в Благовещенском районе — АО «Турбаслинские бройлеры» и строительство тепличного комплекса площадью 12 га в Буздякском районе.
Всего на карте аграрного инвестиционного потенциала регионов на главном стенде Минсельхоза России представлено свыше 1100 инвестпроектов на сумму почти в 1,5 трлн. рублей.

В ближайшие четыре года в Антипинский НПЗ будет инвестировано свыше $1 млрд

ТЮМЕНЬ, 7 октября. /ТАСС/. Группа компаний «Новый Поток» инвестирует свыше $1 млрд в Антипинский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) в Тюменской области в течение ближайших четырех лет. Об этом сообщил журналистам президент группы компаний Дмитрий Мазуров.

В планах владельцев Антипинского НПЗ на 2017-2019 годы — строительство установки для крекинга вакуумного газойля (мазута, прошедшего вакуумную дистилляцию) мощностью 2,7 млн тонн в год. Установка позволит проводить очистку этого продукта при высокой температуре и получать бензин и дизтопливо.
По словам Мазурова, за все время существования предприятия в него инвестировано $3,15 млрд.
Антипинский НПЗ основан в июле 2004 года в Тюменской области — регионе, где сосредоточена основная часть российских запасов нефти (64%) и природного газа (91%). Частное предприятие подключено к магистральному нефтепроводу мощностью 7,2 млн тонн в год и нефтепродуктовому, имеющему мощность 1,8 млн тонн в год. Качество переработки дизельного топлива соответствует стандарту Евро-5, глубина переработки в 2016 году достигла 98%

 

http://tass.ru/ekonomika/3687996

«Газпром» подписал договор о производстве импортозамещающих компрессорных установок

«Газпром» и «Группа ГМС» подписали долгосрочный договор на производство и поставку импортозамещающих модульных компрессорных установок серии ТАКАТ мощностью 1000 кВт для месторождений с падающей добычей газа и объектов утилизации попутного нефтяного газа, говорится в сообщении газового холдинга.11

При выпуске установок будут использоваться только отечественные элементы и узлы, отмечает «Газпром».

Использование этих модульных компрессорных установок позволит «Газпрому» в перспективе отказаться от закупок аналогичного оборудования в Германии и Нидерландах.
В соответствии с договором «Казанькомпрессормаш» проведет модернизацию мощностей, наладит серийное производство нового оборудования, обеспечит его техническое обслуживание и предоставит расширенную гарантию.

В свою очередь, «Газпром» в течение нескольких лет будет закупать установки по цене, не превышающей стоимость импортных аналогов.

«Казанькомпрессормаш» (входит в машиностроительный холдинг «Группа ГМС») — крупнейшее в России предприятие замкнутого производственного цикла по производству центробежных и винтовых компрессоров и компрессорных установок на их базе.

С октября 2015 года «Газпром» стал применять новую схему сотрудничества с российскими производителями. Она предполагает заключение долгосрочных договоров на организацию серийного производства, поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы будущих лет по цене, не превышающей стоимость зарубежных аналогов, и расширенное сервисное обслуживание. Работая по долгосрочным договорам, поставщики имеют предсказуемый объем заказов, а «Газпром» получает высококачественную отечественную продукцию по конкурентным ценам.

ОАО «Казанькомпрессормаш» стало пятым предприятием, с которым «Газпром» заключил долгосрочный договор. Ранее подобные документы были подписаны с ООО «Салаватский катализаторный завод», ООО «Томские технологии машиностроения», ПАО «Трубная металлургическая компания», ОАО «Трубодеталь» (входит в состав АО «Объединенная металлургическая компания»).

Холдинг EU-ASIA Business Finance Centre готов в любой момент запустить производство на армянском заводе Наирит

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre готов в любой момент запустить производство на армянском каучуковом заводе Наирит, сказал в пятницу журналистам президент холдинга «EU-ASIA Business Finance Centre» Ашот Григорян.

Цена вопроса

Еще в начале года EU-ASIA Business Finance Centre заявил о готовности инвестировать в армянский химический завод «Наирит» до 150 млн. евро. При этом холдинг предлагает заплатить 1 евро за право эксплуатации завода на пять лет в том случае, если он будет освобожден от налогов на этот период, задолженность перед государством будет списана, а остальные долги — заморожены.

По предварительным оценкам аудиторов, для запуска «Наирита» необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

В июне министр энергетики и природных ресурсов Армении заявлял, что перезапуск армянского химического завода «Наирит» будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн. При этом он отмечал, что судьба предприятия пока остается неяснорешенной, а деятельность созданной 11 марта рабочей группы по оценке нынешнего состояния и дальнейшего возможного развития завода пока не дала серьезных результатов.

Как считает экс-директор завода «Наирит» Карен Исраелян, для перезапуска ацетиленового цеха необходимы вложения в пределах 30 млн. евро, а бутадиенового – 62 млн. евро.

От слов к действиям

Как отметил в пятницу Григорян журналистам, предложение холдинга о покупке химзавода остается в силе, более того, для более целенаправленной координации работ в данном направлении холдингом, в который входят партнеры из Англии, Словакии, России и других стран, был создан консорциум Nairit EU, основной целью которого будет перезапуск предприятия.

«Мы готовы обсудить условия передачи нам предприятия, при этом гарантируем, что если с завода будут списаны все долги, то мы готовы начать инвестиции, в частности, на первом этапе вложения составят порядка 10-20 млн. евро в восстановление ацетиленового производства, после чего уже более серьезные средства – в производство бутадиена и прочее», — сказал Григорян.

При этом бизнесмен отметил, что уже через полгода после запуска предприятия планируется начать экспорт продукции.

По его словам, данная инициатива уже была обсуждена с новым составом армянского правительства, которое проявило энтузиазм и ожидается, что в течение нескольких месяцев компании будет представлено заключение правительства.

«Наши инвесторы провели свое исследование потенциала завода и считают, что завод может работать, имеет научный потенциал и в короткий срок может стать модернизированным предприятием», — сказал Григорян.

Ставка ва-банк

Как считает бизнесмен, правительство должно одобрить предложение холдинга, поскольку, чем дольше простаивает предприятие, тем сложней в дальнейшем будет его восстановление.

«Более того, правительство ничего не проиграет, если передаст предприятие холдингу, поскольку если даже мы не выполним свои обязательства по вложениям, государство в рамках договора сможет вернуть предприятие себе», — сказал Григорян.

При этом он отметил, что холдинг не будет привлекать кредиты для развития предприятия, поскольку имеет достаточно серьезных инвесторов в своей структуре.

Более того, как отметил предприниматель, китайский партнер также выразил желание принять участие в проекте, а одна из компаний холдинга имеет соглашение с Китаем на сотни миллиардов долларов и готовы вкладывать в Армении.

Кроме того, холдинг готов осуществлять транспортировку и экспорт готовой продукции и найти необходимые для этого контракты.

«Мы надеемся, что нам удастся договориться с правительством Армении по перезапуску Наирита, причем интересен тот факт, что в других странах, к примеру в Словакии, власти страны платят компаниям для запуска подобных проектов», — сказал Григорян.

 

http://arka.am/ru/news/analytics/kholding_eu_asia_business_finance_centre_gotov_v_lyuboy_moment_zapustit_proizvodstvo_na_armyanskom_z/

ЕвроХим вложит 20 млрд рублей в расширение завода в Белореченском районе

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» планирует реализовать инвестиционный проект по модернизации и расширению производства удобрений в Белореченском районе. Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд руб., — передает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Проект включает реконструкцию сернокислотного цеха, строительство цеха по производству комплексных водорастворимых удобрений, строительство цеха по производству экстракционной фосфорной кислоты, строительство цеха по производству азотно-фосфорных удобрений.

На предприятии уже ведутся подготовительные работы к реализации проекта, в частности, демонтаж старых производственных цехов, разработка проектно-сметной документации.

«На Кубани активно развивается овощеводство крытого грунта, поэтому крайне востребованным будет цех по производству водорастворимых удобрений. Мы предполагаем производить до 50 тыс. тонн таких удобрений – это полностью покроет потребности регионального рынка», – прокомментировал генеральный директор АО «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

 

http://www.himonline.ru/news/?cat_id=1&id=339407

Компания «Сыры Кубани» построит завод по производству сыра и сливочного масла.

Компания «Сыры Кубани» подписала соглашение в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», согласно которому она построит в станице Выселки Краснодарского края завод по производству сыров, сливочного масла и переработке сыворотки, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
«Инвестиционный проект «Строительство завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки в станице Выселки Краснодарского края» предполагает строительство производственного и административного корпусов, цеха сушки сыворотки. Под реализацию проекта запланирован земельный участок площадью 15,6 га. Плановая производственная мощность — 600 тонн молока в сутки. Требуемый объем инвестиций для реализации проекта — 2 500 млн рублей», — говорится в сообщении.

http://dairynews.ru/news/kompaniya-syry-kubani-postroit-zavod-po-proizvodst.html?sphrase_id=527479

 

 

Столичная компания построит в Тамбовской области крупный логистический центр за 2,5 млрд рублей

Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов и глава ЗАО «Объединенная строительно-сервисная компания» Ильяс Ахмадов на агрофоруме «Золотая осень» подписали соглашение о строительстве в регионе крупного транспортно-логистического центра, сообщила обладминистрация.

Согласно документу, проект предусматривает создание межрегионального транспортно-логистического центра мощностью до 50 тыс. тонн сельхозпродукции. Как рассказали в администрации, на предприятии будут построены специализированные контейнеры на основе новейших технологических решений, которые позволят не только хранить, но и перерабатывать широкую номенклатуру плодово-овощной, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Проект уже получил высокую оценку губернатора Александра Никитина.

«Это важно – обеспечить логистику в сельском хозяйстве, создать мощный оптово-распределительный центр, который позволит активизировать закупку и хранение сельхозпродукции не только у крупных производителей, обеспечивающих промышленные объемы, но и у владельцев личных подворий», – отметил губернатор области Александр Никитин. Ожидаемый объем инвестиций в проект – 2,5 млрд рублей. Предприятие создаст не менее 100 новых рабочих мест.

 

http://abireg.ru/n_56406.html

Дальний Восток растет

Президент России Владимир Путин в рамках ВЭФ-2016 рассказал об успешном экономическом развитии Дальнего Востока.

Глава государства отметил, что рост промышленного производства на Дальнем Востоке превышает пять процентов в год. При этом средний показатель по стране — 0,3 процента.

https://lenta.ru/news/2016/09/03/putinvef/

Вводится акциз на сладкие напитки

soda-983293_960_720Минпромторг России поддерживает предложение Минфина ввести акциз на сахаросодержащие напитки, сообщил глава ведомства Денис Мантуров. «Это действительно вредный напиток сам по себе. Поэтому, если человек хочет пить, а тем более, разрешать своим детям, значит, соответственно, можно на данный продукт вводить»,— приводит его слова «РИА Новости».

Минфин предлагает обложить сладкие напитки акцизом в размере 5 руб. за 1 л. Инициатива содержится в материалах к совещанию о дополнительных доходах в бюджет на 2017-2019 годы, которое прошло у вице-премьера Игоря Шувалова ранее на этой неделе. Акциз позволит увеличить поступления в бюджет в 2017 году на 25 млрд руб., в 2018 году — на 27 млрд руб. и в 2019 году — на 28 млрд руб.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3081086

Media Markt удваивается

Немецкая сеть бытовой техники и электроники Media Markt вновь начнет развивать розничную сеть в России после того, как в последние два года оптимизировала бизнес. «Начиная с весны 2017 г. мы станем открывать новые магазины по всей стране и планируем более чем в 2 раза увеличить количество наших торговых точек в России», – заявил гендиректор Media Markt в России Гидо Рем (его слова приводятся в сообщении компании). Значительная часть новых магазинов будет в Москве. Сейчас Media Markt управляет 67 магазинами в России.

Подробнее: http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/09/02/655394-media-markt-udvoitsya